English version
logo 50 aniversario Muñoz Montañés

ACTUALICE SUS
CONOCIMIENTOS Y
CONTÁCTENOS SI
ES NECESARIO 

logo_iconos

INTERPRETACIÓN JUDICIAL DE LA ACCIÓN DIRECTA DE LA LOTT

 

En nuestra Newsletter de noviembre de 2014 tratábamos la acción directa que recoge la Disposición Adicional Sexta de la LOTT, en virtud de la cual el transportista efectivo que no haya cobrado los portes de quien le ha contratado, pueda reclamar el precio del transporte a: i) el cargador principal o, ii) todos los que hayan intermediado en la contratación.

 

En dicha Newsletter planteábamos dos interrogantes:

 

  1. Si el cargador principal, u otro que haya intermediado en la contratación, paga los portes que le corresponden ¿puede el transportista efectivo que no ha cobrado dirigirse contra aquéllos obligándoles a pagar doble?
  2. En caso de concurso de quien ha contratado al transportista autónomo ¿puede dirigirse éste contra cualquiera de la cadena, y quien le pague verse subrogado en su posición en el concurso?

 

Pues bien, la Sentencia del Juzgado de lo Mercantil nº 1 de Madrid, de 30 de diciembre de 2014 ha resuelto estas dos cuestiones de un plumazo, en el sentido de que, en tales supuestos, no cabe la acción directa.

 

Los hechos enjuiciados son como sigue: un cargador principal que contrata el transporte terrestre con un intermediario, quien, a su vez, subcontrata con un tercero. El cargador principal paga los portes al intermediario, pero éste no hace lo mismo con el porteador efectivo. Ante esta situación, el porteador efectivo plantea la acción directa contra el cargador principal ante los Tribunales.

 

El Juzgado desestima la demanda al considerar que para que la acción directa pueda prosperar es necesario que “al tiempo de la reclamación el cargador principal tenga todavía pendiente su propia deuda con el intermediario del transporte”.

 

Con esta interpretación de la norma se evita algo que parece de sentido común, que alguien pague dos veces una misma cosa. El Juez se basa para tomar esta decisión en el art. 1.597 del Código Civil, que dispone:

 

“Los que ponen su trabajo y materiales en una obra ajustada alzadamente por el contratista, no tienen acción directa contra el dueño de ella sino hasta la cantidad que éste adeude a aquél cuando se hace la reclamación”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aviso Legal